您现在的位置: 洛阳卫生网 >科室留言
  在线咨询 在线投诉 违纪举报  
 
留言类型:全部类型  所属科室:全部科室机关  全部留言:6766 条 
留言人: 张医师 留言时间: 2018/2/12 21:41:35
类型: 在线咨询 电子邮箱 @
联系电话: 18039977563 留言对象: 医政医管科
留言内容:

我在医院里执业15年,能开个人诊所吗?开了个人诊所对我有没有影响?求助,谢谢!

医政医管科 管理员 回复于 2018/2/14 16:16:32

“张医师”网友:

    您好!

    按照《中华人民共和国执业医师法》、《医疗机构管理条例》等国家有关法律法规要求,如您取得执业医师资格且在医疗、预防、保健机构中注册,根据注册范围从事本专业工作满5年,可以向所在县区卫生计生行政部门申请开办个体医疗机构,详细政策请向拟申请地卫生计生行政部门咨询。

    祝您工作顺利,预祝您春节愉快!

 
留言人: 董伟超 留言时间: 2018/2/12 21:10:26
类型: 在线投诉 电子邮箱 @
联系电话: 18155093031 留言对象: 医政医管科
留言内容: 2017年我回洛阳时加了生殖医学专科医院一个医助的微信,她说医院有免费检查活动。国庆节期间,我到生殖医学专科医院检查健康状况。到医院后,这个医助把我引到一个姓张的人那里做检查,按张姓医生的话说我的健康情况有问题,又让我到手术室做生殖器官切口检查,这时手术室里的医生说了我的生殖功能方面问题很重,不做手术情况会进一步加重之类的话;作为普通群众,我们不懂医学,听他们这么一说,有点后怕,就做了生殖器官神经脱敏术,手术不过一二十分钟,收费高达5800元,加上其他费用,2天就花费7000元左右。做那个手术时,只有他们医生口头上说情况如何如何严重,却没有任何的检查报告;医生对手术可能带来的风险没有做任何解释说明,但却急匆匆让我在同意做手术的文书上签字,连文书内容是什么都没说;手术后,健康情况根本未见转好。    结合其他方面得到的信息,这家医院涉嫌使用欺诈手段坑害患者,恳请卫计委严查。
医政医管科 管理员 回复于 2018/2/14 16:13:47
“董伟超”网友:

    您好!

    您反映存在问题的医疗机构属西工区卫生计生委管理,我委已经相关问题移交西工区卫生计生委,请与西工区卫生计生委联系了解处理进度,联系电话:63892679(值班电话)。

    预祝您春节愉快!  

留言人: 董伟超 留言时间: 2018/2/10 20:38:28
类型: 在线投诉 电子邮箱 @
联系电话: 18155093031 留言对象: 综合监督科
留言内容:

2017年我回洛阳时加了生殖医学专科医院一个医助的微信,她说医院有免费检查活动。国庆节期间,我到生殖医学专科医院检查健康状况。到医院后,这个医助把我引到一个姓张的人那里做检查,按张姓医生的话说我的健康情况有问题,又让我到手术室做生殖器官切口检查,这时手术室里的医生说了我的生殖功能方面问题很重,不做手术情况会进一步加重之类的话;作为普通百姓,我们不懂医学方面的东西,听他们这么一说,有点后怕,就做了生殖器官神经脱敏术,手术不过一二十分钟,收费高达5800元,加上其他费用,2天就花费7000元左右。做那个手术时,只有他们医生口头上说情况如何如何,没有见到任何的检查报告;医生对手术可能带来的风险却没有做任何解释说明,急匆匆让我在协议上签字,我连协议内容都没来得及看;手术后,健康情况未见转好。    结合其他就诊者的举报情况看,这个医院涉嫌使用欺诈手段坑害患者,请卫计委严查。

综合监督科 管理员 回复于 2018/2/11 9:19:37

网友:您好,感谢您对卫生计生工作的支持,您反映的问题属于诊疗和行风方面的问题,请和我委医政科和纠风办联系,医政科电话是63333050,纠风办电话是63936661.希望您的问题能够早日解决。     洛阳市卫计委综合监督科

 
留言人: 胡女士 留言时间: 2018/2/8 14:02:12
类型: 在线投诉 电子邮箱 xiaoquer527@sina.com
联系电话: 留言对象: 医政医管科
留言内容: 您好!我家人(女)今天上午在洛阳市中心医院骨科李昊门诊处检查,只因腰部按压有些许疼痛,附带检查尾骨,其他无任何异常症状,身体健康,李昊医生事先未进行之后行为相应病情的任何问闻询,竟直接要求我家人脱去内、外裤,并直接用手多次摸下体问麻不麻?!此行为绝不是我家人病情现状应该做的检查需要。我已向其医院医务科李老师进行反映,请求监管部门及时落实情况并对李昊其个人进行严肃处理,否则只会纵容其败坏医疗行业名声,破坏医疗行业有序发展,并肆意继续侵害其他病号,引发医疗纠纷,给各方造成不可挽回的损失。

您工作辛苦了,希望近日能够及时回复解决进程,避免因李昊个人错误导致事态严重化。非常感谢!

医政医管科 管理员 回复于 2018/2/8 15:15:38
“胡女士”网友:

    您好!

    收到您反映的问题后科室高度重视,现已责成市中心医院就您反映的情况进行调查核实,由于调查需要一定的时间,请耐心等待调查处理结果。

    感谢您对我们工作的理解,预祝您春节快乐!  

留言人: 考生 留言时间: 2018/2/8 7:37:15
类型: 在线咨询 电子邮箱 @
联系电话: 留言对象: 局考试中心
留言内容:

你好,根据2014年版医师资格报名规定第六条

六)西医学习中医人员

已获得临床执业医师或执业助理医师资格的人员,取得省级以上教育行政部门认可的中医专业学历或者脱产两年以上系统学习中医药专业知识并获得省级中医药管理部门认可,或者参加省级中医药行政部门批准举办的西医学习中医培训班,并完成了规定课程学习,取得相应证书的,或者按照《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》有关规定跟师学习满3年并取得《传统医学师承出师证书》的,可以申请参加相同级别的中西医结合执业医师或执业助理医师资格考试。

   我取得了口腔医学的执业医师证后,又在省厅批准的中医药学校系统化学习中医学三年,并取得中专证书,想咨询一下,明年能不能报考中西医结合的执业医师考试。谢谢!

局考试中心 管理员 回复于 2018/2/9 15:42:08

你好,请电话咨询,63322216

 
    
 
 
首页 | 机构设置 | 卫生信息 | 政府信息公开 | 就诊指南 | 重点专科 | 办事指南 | 互动平台

洛阳市卫生局版权所有 / 地址:洛阳市政府大楼9楼 /豫ICP备06000476号 / 技术服务:洛阳得翔网络科技有限公司 洛阳健康网 QQ:2441791442



       微信二维码